Unsere sportlichen e-Bikes fürs Gelände.


Unsere Modelle für die Freizeit oder wenn's zur Arbeit geht.






Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Wir bauen E-Bikes, wie wir sie selbst fahren wollen. Ohne Aufpreise für Selbstverständliches. Ohne Kompromisse bei Qualität und Service.
Für alle, die gerne selbst treten, aber bergauf etwas Rückenwind schätzen. Natürlich, sportlich – und überraschend leistungsstark.
Für alle, die gerne selbst treten, aber bergauf etwas Rückenwind schätzen. Natürlich, sportlich – und überraschend leistungsstark.
Die ausgewogene Geometrie und die hochwertige Federung sorgen für präzises Handling und sicheren Bodenkontakt, auch bergab. Der kompakte Motor liefert eine fein dosierte Unterstützung, während der integrierte Akku genug Reichweite für lange Touren bietet. Hochwertige Komponenten runden das Gesamtpaket ab.
Der kraftvolle und leichte Bosch Motor unterstützt dich tatkräftig bei Anstiegen. Und sorgt dafür, dass auch mit mehr Muskelkraft nach der ersten Runde noch nicht Schluss ist.
Je nach Unterstützungsstufe, Streckenprofil usw. schaffst du über 100km mit einer Ladung. Berechne hier deine Reichweite.
Leicht, kompakt und dennoch stark, mit bis zu 65Nm. Und mit bis der vierfachen Unterstützung deiner Tretkraft.
Bei eFRAMER gibt’s standardmässig das Schnell-Ladegerät dazu. Damit halbiert sich deine Ladezeit.
Lade die kostenlose eBike Flow App von Bosch und nutze das volle Potential deines e-Bikes (mehr Infos).
Bestelle das passende Zubehör gleich mit und mach aus dem e-Bike deinen eFRAMER.
Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Die e-Bikes von eFRAMER findest du in über 60 Shops in der ganzen Schweiz. Dort ist eine Probefahrt jederzeit möglich.
Dein neues e-Bike bringen wir dir persönlich an einen Ort deiner Wahl in der Schweiz. Dabei stellen wir das e-Bike auf dich ein und zeigen dir die Handhabung der wichtigsten Komponenten wie zum Beipsiel dem Display.
Sollte dein eFRAMER nicht passen, kannst du ihn ganz unkompliziert in den ersten 30 Tagen nach der Übergabe (max. 150km) umtauschen oder zurück geben. Bei einer Rückgabe bekommst 100% deines Kaufpreises zurück.
Wir vertrauen unseren e-Bikes und verlängern die Garantie auf volle 4 Jahre. Und sollte einmal ein Garantiefall auftauchen, holen wir dein e-Bike bei dir zu Hause ab, reparieren es und bringen es dir wieder zurück.
Im ersten Jahr bekommst du einen Bike-Check im Wert von CHF 59.95 geschenkt. Und im zweiten Jahr einen e-Bike-Service im Wert von CHF 169.95. Sollten dabei Verschleissteile wie Reifen, Bremsscheiben oder Kette ersetzt werden müssen, bekommst du diese ebenso kostenlos.
Wir sind während und auch ausserhalb der Öffnungszeiten für dich da. Mit unserer eigenen Hotline, dem Live-Chat und vielem mehr.
In Ausnahmefällen kann eine verbaute Komponente von der Spezifikation abweichen und gleichwertig ersetzt werden.
| Motor | Bosch Performance Line SX bis max. 60Nm |
|---|---|
| Akku | Bosch 400Wh Compact Tube |
| Display | Bosch System Controller im Oberrohr verbaut, mit Mini Remote Bedienung am Lenker, Kompatibel mit eBike Flow App |
| Ladegerät | Bosch Schnell-Ladegerät 4 Ah |
| Rahmen | MTB Fully Rahmen, Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 100% Carbon |
|---|---|
| Farben | Schieferschwarz matt & Jet black gloss |
| Grössen | S=40cm / M=46cm / L=51cm |
| Gabel | Federgabel Rock Shox Recon RL Tapered, 15x110mm, Federweg 130mm |
|---|---|
| Dämpfer | Dämpfer Rock Shox Deluxe Select+ 190x45mm |
| Schaltwerk | Shimano 12-Gang RD-M7100 |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano 12-Gang SL-M7100 |
| Kette | KMC e12 Turbo |
| Kassette | Shimano 12-Gang CS-M7100 10-51 |
| Bremsen | Shimano M7120 4-Kolben |
| Bremsscheiben | Shimano SM-RT66 203/180mm |
| Reifen | Schwalbe 29×2.40 Nobby Nic HS602 |
|---|
| Frontlicht | Das Bike wird standardmässig ohne Licht ausgerüstet. |
|---|---|
| Rücklicht | Bei der Bestellung kannst du eine Batteriebeleuchtung dazu bestellen (siehe Zubehör). |
| Lenker | Lenker Carbon 800mm 31,8mm Rise 18mm |
|---|---|
| Lenkervorbau | Lenkervorbau Carbon FSA 60mm -12° |
| Griffe | Griffe Velo VLG-1266 135mm |
| Pedale | Das SL wird standardmässig ohne Pedla ausgerüstet. Du kannst während der Bestellung eine Pedale auswählen, welche montiert geliefert wird (siehe Zubehör) |
| Sattelstütze | absenkbare Sattelstütze Exa Form KSP900 Travel 125mm |
| Gewicht e-Bike | 20kg |
|---|---|
| Zugelassenes Gesamtgewicht | 120kg |
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 8.5 bis 10.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Dieses Klick-Pedal von Shimano bietet die bewährte SPD-Funktionsleistung. Dank seiner Selbstreinigung setzt es sich weniger zu als andere Pedale. Die einstellbare Auslösehärte ermöglicht eine individuelle Anpassung. Kompatibel mit allen Modelle - Hinweis: eAlpin SL wird standardmässig ohne Pedalen ausgerüstet!
Eine Panne? Ein Schaden? Ein Diebstahl? Dein E-Bike ist dir lieb – und teuer. Entsprechend ärgerlich ist jedes Missgeschick. Das lässt sich nicht immer verhindern. Aber versichern. Die Premium e-Bike Versicherung von Suisse Velo (Helvetia) schützt dich und dein e-Bike gegen Diebstahl und Beschädigung. Inkl. Pannen-Assistance und Ersatzbike.
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 6.5 bis 8.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Die TWIST Bottle 590 präsentiert sich in einem neuen Design und mit verbesserter Verbindungstechnologie - für garantierten Halt bei jeder Fahrt. Das optimierte ergonomische Design mit abgerundeten Enden bietet eine grössere Kompatibilität mit dem Rahmen und macht das Greifen und Befestigen an der TWIST-Basis noch intuitiver. Der neue Deckel mit selbstschliessender Membran sorgt für einen grossen Wasserdurchfluss und ist dabei absolut dicht und tropffrei. Dank der abnehmbaren schmutzabweisenden Kappe bleibt das Mundstück auch dann sauber, wenn es am Unterrohr hängt.
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.