Nos e-bikes sportifs pour le tout-terrain.


Nos modèles pour les loisirs ou quand tu vas au travail.






Tous les services mentionnés ici sont inclus dans le prix d'achat. Il s'agit donc d'un package unique et sans souci qui n'existe que chez eFRAMER.
Nous construisons des vélos électriques comme nous aimerions les conduire nous-mêmes. Sans supplément de prix pour des choses évidentes. Sans compromis sur la qualité et le service.
Pour tous ceux qui aiment pédaler eux-mêmes, mais qui apprécient un peu de vent arrière dans les montées. Naturel, sportif – et étonnamment puissant.
Pour tous ceux qui aiment pédaler eux-mêmes, mais qui apprécient un peu de vent arrière dans les montées. Naturel, sportif – et étonnamment puissant.
La géométrie équilibrée et la suspension de haute qualité assurent une maniabilité précise et un contact sûr avec le sol, même en descente. Le moteur compact fournit une assistance finement dosée, tandis que la batterie intégrée offre suffisamment d’autonomie pour les longues randonnées. Des composants de haute qualité complètent l’ensemble.
Le moteur Bosch, puissant et léger, te soutient activement dans les montées. Et fait en sorte que même avec plus de force musculaire, le premier tour ne soit pas terminé.
Selon le niveau d’assistance, le profil de la route, etc., tu peux parcourir plus de 100 km avec une charge. Calcule ici ton autonomie.
Léger, compact et pourtant puissant, avec jusqu’à 65Nm. Et avec un soutien jusqu’à quatre fois supérieur à ta force de pédalage.
Chez eFRAMER, le chargeur rapide est fourni en standard. Ainsi, ton temps de chargement est réduit de moitié.
Télécharge l’application gratuite eBike Flow de Bosch et utilise tout le potentiel de ton vélo électrique(plus d’infos).
Commande les accessoires correspondants en même temps et transforme ton e-bike en ton eFRAMER.
Tous les services mentionnés ici sont inclus dans le prix d'achat. Il s'agit donc d'un package unique et sans souci qui n'existe que chez eFRAMER.
Tu trouveras les e-bikes d’eFRAMER dans plus de 60 boutiques dans toute la Suisse. Il est possible d’y faire un essai à tout moment.
Nous t’apportons personnellement ton nouveau vélo électrique à l’endroit de ton choix en Suisse. Nous configurerons l’e-bike pour toi et te montrerons comment utiliser les composants les plus importants, comme l’écran par exemple.
Si ton eFRAMER ne te convient pas, tu peux facilement l’échanger ou le retourner dans les 30 jours suivant la livraison (150 km maximum). En cas de retour, tu seras remboursé de 100% du prix d’achat.
Nous faisons confiance à nos e-bikes et prolongeons la garantie à 4 ans complets. Et si un cas de garantie se présente, nous venons chercher ton e-bike chez toi, le réparons et te le rendons.
La première année, tu reçois un Bike-Check d’une valeur de CHF 59.95 en cadeau. Et la deuxième année, un service e-Bike d’une valeur de CHF 169.95. Si des pièces d’usure comme les pneus, les disques de frein ou la chaîne doivent être remplacées, tu les recevras également gratuitement.
Nous sommes là pour toi pendant et en dehors des heures d’ouverture. Avec notre propre hotline, le chat en direct et bien plus encore.
Dans des cas exceptionnels, un composant installé peut s'écarter de la spécification et être remplacé de manière équivalente.
| Moteur | Bosch Performance Line SX jusqu’à 60Nm max. |
|---|---|
| Batterie | Bosch 400Wh Compact Tube |
| Écran | Contrôleur du système Bosch intégré dans le tube supérieur, avec mini commande à distance sur le guidon, compatible avec l’application eBike Flow |
| Chargeur | Chargeur rapide Bosch 4 Ah |
| Cadre | Cadre MTB Fully, batterie intégrée, routage interne avancé des câbles, 100% carbone |
|---|---|
| Couleurs | Noir ardoise mat & Jet black gloss |
| Tailles | S=40cm / M=46cm / L=51cm |
| Fourche | Fourche à suspension Rock Shox Recon RL Tapered, 15x110mm, débattement 130mm |
|---|---|
| Amortisseur | Amortisseur Rock Shox Deluxe Select+ 190x45mm |
| Boîte à vitesses | Shimano 12 vitesses RD-M7100 |
|---|---|
| Levier de vitesse | Shimano 12 vitesses SL-M7100 |
| Chaîne | KMC e12 Turbo |
| Cassette | Shimano 12 vitesses CS-M7100 10-51 |
| Freins | Shimano M7120 4 pistons |
| Disques de frein | Shimano SM-RT66 203/180mm |
| Pneus | Schwalbe 29×2.40 Nobby Nic HS602 |
|---|
| Lumière avant | Le vélo est équipé par défaut sans lumière. |
|---|---|
| Feu arrière | Lors de la commande, tu peux commander un éclairage à piles (voir accessoires). |
| Guidon | Guidon carbone 800mm 31,8mm Rise 18mm |
|---|---|
| Potence de guidon | Potence de guidon carbone FSA 60mm -12 |
| Poignées | Poignées Velo VLG-1266 135mm |
| Pédales | Le SL est équipé de manière standard sans pédales. Lors de la commande, tu peux choisir une pédale qui sera livrée montée (voir accessoires). |
| Tige de selle | tige de selle abaissable Exa Form KSP900 Travel 125mm |
| Poids de l’e-bike | 20kg |
|---|---|
| Poids total autorisé | 120 kg |
Tu choisis tes accessoires directement lors de l'achat. Tout ce que tu commandes est livré monté et prêt à l'emploi.
Le nouveau confort original - une ergonomie éprouvée des millions de fois. Pour les tailles de main 6,5 à 8,5. Une ergonomie parfaite de la main pour une réduction sensible de l'inconfort. Les différentes zones de textures suivent les zones fonctionnelles de la main en cyclisme. Beaucoup d'adhérence et de soutien au niveau du bout des doigts, confort et soutien, au niveau de la paume. Les ailes ergonomiques protègent contre la flexion du poignet et le possible syndrome du canal carpien.
Cette pédale à clic de Shimano offre la fonctionnalité SPD éprouvée. Grâce à son autonettoyage, elle s'encrasse moins que les autres pédales. La dureté de déclenchement réglable permet un ajustement individuel. Compatible avec tous les modèles - Remarque : l'eAlpin SL est équipé de manière standard sans pédales !
Le TWIST Bottle 590 se présente dans un nouveau design et avec une technologie de connexion améliorée - pour une tenue garantie à chaque sortie. Le design ergonomique optimisé avec des extrémités arrondies offre une plus grande compatibilité avec le cadre et rend la prise en main et la fixation à la base TWIST encore plus intuitives. Le nouveau couvercle avec membrane à fermeture automatique assure un grand débit d'eau tout en étant parfaitement étanche et sans gouttes. Grâce au capuchon amovible anti-salissures, l'embout reste propre même lorsqu'il est accroché au tube diagonal.
Une panne ? Un dommage ? Un vol ? Ton vélo électrique t'est cher - et coûteux. Toute mésaventure est donc très ennuyeuse. Il n'est pas toujours possible de l'éviter. Mais tu peux t'assurer. L'assurance e-Bike Premium de Suisse Velo (Helvetia) te protège toi et ton e-Bike contre le vol et les dommages. Inclus l'assistance en cas de panne et un vélo de remplacement.
Le nouveau confort original - une ergonomie éprouvée des millions de fois. Pour les tailles de main de 8,5 à 10,5. Une ergonomie parfaite de la main pour une réduction sensible de l'inconfort. Les différentes zones de textures suivent les zones fonctionnelles de la main en cyclisme. Beaucoup d'adhérence et de soutien au niveau du bout des doigts, confort et soutien, au niveau de la paume. Les ailes ergonomiques protègent contre la flexion du poignet et le possible syndrome du canal carpien.
Tu choisis tes accessoires directement lors de l'achat. Tout ce que tu commandes est livré monté et prêt à l'emploi.