Unsere sportlichen e-Bikes fürs Gelände.


Unsere Modelle für die Freizeit oder wenn's zur Arbeit geht.






Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Wir bauen E-Bikes, wie wir sie selbst fahren wollen. Ohne Aufpreise für Selbstverständliches. Ohne Kompromisse bei Qualität und Service.
Die perfekte Wahl für anspruchsvolle Trails, lange Anstiege und ausgedehnte Tagesetappen. Mit maximaler Power, 100% Carbon und besten Komponenten.
Die perfekte Wahl für anspruchsvolle Trails, lange Anstiege und ausgedehnte Tagesetappen. Mit maximaler Power, 100% Carbon und besten Komponenten.
Die fein abgestimmte Vollfederung hält dein Bike jederzeit ruhig und kontrolliert, selbst in technischem Gelände oder bei hohen Geschwindigkeiten. Hochwertige Komponenten garantieren zuverlässige Performance, präzises Schalten und kraftvolle Bremsleistung – auch unter härtesten Bedingungen.
Der kraftvolle Bosch Motor unterstützt dich souverän in jeder Steigung, während der grosszügige 800 Wh Akku genügend Reserven für lange Touren, viele Höhenmeter und spontane Zusatzschleifen bietet. Egal ob steil, ruppig oder weit: Dieses Fully eMTB ist bereit.
Je nach Unterstützungsstufe, Streckenprofil usw. schaffst du über 200km mit einer Ladung. Berechne hier deine Reichweite.
Du kannst deinen Motor über die Bosch App bis maximal 100Nm upgraden. Das bringt dir das Vierfache deiner Tretkraft als Unterstützung.
Bei eFRAMER gibt’s standardmässig das Schnell-Ladegerät dazu. Damit halbiert sich deine Ladezeit.
Lade die kostenlose eBike Flow App von Bosch und nutze das volle Potential deines e-Bikes (mehr Infos).
Bestelle das passende Zubehör gleich mit und mach aus dem e-Bike deinen eFRAMER.
Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Die e-Bikes von eFRAMER findest du in über 60 Shops in der ganzen Schweiz. Dort ist eine Probefahrt jederzeit möglich.
Dein neues e-Bike bringen wir dir persönlich an einen Ort deiner Wahl in der Schweiz. Dabei stellen wir das e-Bike auf dich ein und zeigen dir die Handhabung der wichtigsten Komponenten wie zum Beipsiel dem Display.
Sollte dein eFRAMER nicht passen, kannst du ihn ganz unkompliziert in den ersten 30 Tagen nach der Übergabe (max. 150km) umtauschen oder zurück geben. Bei einer Rückgabe bekommst 100% deines Kaufpreises zurück.
Wir vertrauen unseren e-Bikes und verlängern die Garantie auf volle 4 Jahre. Und sollte einmal ein Garantiefall auftauchen, holen wir dein e-Bike bei dir zu Hause ab, reparieren es und bringen es dir wieder zurück.
Im ersten Jahr bekommst du einen Bike-Check im Wert von CHF 59.95 geschenkt. Und im zweiten Jahr einen e-Bike-Service im Wert von CHF 169.95. Sollten dabei Verschleissteile wie Reifen, Bremsscheiben oder Kette ersetzt werden müssen, bekommst du diese ebenso kostenlos.
Wir sind während und auch ausserhalb der Öffnungszeiten für dich da. Mit unserer eigenen Hotline, dem Live-Chat und vielem mehr.
In Ausnahmefällen kann eine verbaute Komponente von der Spezifikation abweichen und gleichwertig ersetzt werden.
| Motor | Bosch Performance Line CX 85Nm bis 100Nm |
|---|---|
| Akku | Bosch 800Wh PowerTube |
| Display | Bosch System Bedieneinheit LED Controller am Lenker verbaut, mit Bosch Display Purion 400, Kompatibel mit eBike Flow App |
| Ladegerät | Bosch Schnell-Ladegerät 4 Ah |
| Rahmen | MTB Fully Rahmen, Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 100% Carbon, |
|---|---|
| Farben | Brikettgrau semimatt & Signalschwarz gloss |
| Grössen | S=40cm / M=46cm / L=51cm |
| Gabel | Federgabel Rock Shox Psylo Gold RC Tapered, 15x110mm, Federweg 160mm |
|---|---|
| Dämpfer | Dämpfer Rock Shox Deluxe Select+ 230×62.5mm |
| Schaltwerk | Shimano XT 12-Gang RD-M8100 |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT 12-Gang SL-M8100 |
| Kette | KMC e12 Turbo |
| Kassette | Shimano XT 12-Gang CS-M8100 10-51 |
| Bremsen | Shimano XT M8120 4-Kolben |
| Bremsscheiben | Shimano SM-RT66 203/180mm |
| Reifen | Schwalbe 29×2.40 Nobby Nic HS602 |
|---|
| Frontlicht | Das Bike wird standardmässig ohne Licht ausgerüstet |
|---|---|
| Rücklicht | Bei der Bestellung kannst du ein fix verbautes Licht, angeschlossen am Akku, dazu bestellen (siehe Zubehör) |
| Lenker | Lenker 780mm 31,8mm Rise 20mm 8° |
|---|---|
| Lenkervorbau | Lenkervorbau 50mm 6° |
| Griffe | Griffe Velo VLG-975 135mm |
| Pedale | Flat Pedale FP-203ZP |
| Sattelstütze | Absenkbare Sattelstütze Exa Form KSP900 Travel 125mm |
| Gewicht e-Bike | 23.7kg |
|---|---|
| Zugelassenes Gesamtgewicht | 120kg |
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.
Das Bosch ConnectModul ist e-Bike Diebstahlschutz mit GPS Tracker. Integrierte E-Bike Alarmanlage mit Signal-Auslösung und Push-Nachricht bei Diebstahl bzw. schweren Bewegungen des e-Bikes. Inkl. Halterung und Kabel. eBike Alarm ist ab Aktivierung 12 Monate im Kaufpreis enthalten. Die Verlängerung kostet anschliessend € 4.99/Mt. € 39.99/Jahr (In-App-Kauf).
Eine Panne? Ein Schaden? Ein Diebstahl? Dein E-Bike ist dir lieb – und teuer. Entsprechend ärgerlich ist jedes Missgeschick. Das lässt sich nicht immer verhindern. Aber versichern. Die Premium e-Bike Versicherung von Suisse Velo (Helvetia) schützt dich und dein e-Bike gegen Diebstahl und Beschädigung. Inkl. Pannen-Assistance und Ersatzbike.
Die TWIST Bottle 590 präsentiert sich in einem neuen Design und mit verbesserter Verbindungstechnologie - für garantierten Halt bei jeder Fahrt. Das optimierte ergonomische Design mit abgerundeten Enden bietet eine grössere Kompatibilität mit dem Rahmen und macht das Greifen und Befestigen an der TWIST-Basis noch intuitiver. Der neue Deckel mit selbstschliessender Membran sorgt für einen grossen Wasserdurchfluss und ist dabei absolut dicht und tropffrei. Dank der abnehmbaren schmutzabweisenden Kappe bleibt das Mundstück auch dann sauber, wenn es am Unterrohr hängt.
Dieses Klick-Pedal von Shimano bietet die bewährte SPD-Funktionsleistung. Dank seiner Selbstreinigung setzt es sich weniger zu als andere Pedale. Die einstellbare Auslösehärte ermöglicht eine individuelle Anpassung. Kompatibel mit allen Modelle - Hinweis: eAlpin SL wird standardmässig ohne Pedalen ausgerüstet!
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 6.5 bis 8.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 8.5 bis 10.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.