Unsere sportlichen e-Bikes fürs Gelände.



Unsere Modelle für die Freizeit oder wenn's zur Arbeit geht.





Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Wir bauen E-Bikes, wie wir sie selbst fahren wollen. Ohne Aufpreise für Selbstverständliches. Ohne Kompromisse bei Qualität und Service.
Ein SUV e-Bike ist das perfekte e-Bike für alle, die ein einziges Bike für (fast) alles suchen – robust, komfortabel und jederzeit einsatzbereit.
Ein SUV e-Bike ist das perfekte e-Bike für alle, die ein einziges Bike für (fast) alles suchen – robust, komfortabel und jederzeit einsatzbereit.
Vom Mountainbike übernimmt das SUV e-Bike die breiten Stollenreifen und die komfortable Vollfederung. Damit fühlst du dich auch auf Schotterwegen, Waldpfaden oder schlechten Strassen sicher und kontrolliert. Bordsteine, Unebenheiten oder Abkürzungen über Naturwege verlieren ihren Schrecken.
Gleichzeitig ist es voll alltagstauglich: Lichtanlage, Schutzbleche, Seitenständer und Gepäckträger gehören zur Serienausstattung. Ob Pendelweg, Einkauf oder Wochenendtour – alles ist möglich, ohne umzurüsten oder Kompromisse einzugehen.
Je nach Unterstützungsstufe, Streckenprofil usw. schaffst du über 200km mit einer Ladung. Berechne hier deine Reichweite.
Du kannst deinen Motor über die Bosch App bis maximal 100Nm upgraden. Das bringt dir das Vierfache deiner Tretkraft als Unterstützung.
Bei eFRAMER gibt’s standardmässig das Schnell-Ladegerät dazu. Damit halbiert sich deine Ladezeit.
Lade die kostenlose eBike Flow App von Bosch und nutze das volle Potential deines e-Bikes (mehr Infos).
Bestelle das passende Zubehör gleich mit und mach aus dem e-Bike deinen eFRAMER.
Sämtliche hier aufgeführten Leistungen sind im Kaufpreis inbegriffen. Und damit ein einzigartiges Sorglospaket, dass es so nur bei eFRAMER gibt.
Die e-Bikes von eFRAMER findest du in über 60 Shops in der ganzen Schweiz. Dort ist eine Probefahrt jederzeit möglich.
Dein neues e-Bike bringen wir dir persönlich an einen Ort deiner Wahl in der Schweiz. Dabei stellen wir das e-Bike auf dich ein und zeigen dir die Handhabung der wichtigsten Komponenten wie zum Beipsiel dem Display.
Sollte dein eFRAMER nicht passen, kannst du ihn ganz unkompliziert in den ersten 30 Tagen nach der Übergabe (max. 150km) umtauschen oder zurück geben. Bei einer Rückgabe bekommst 100% deines Kaufpreises zurück.
Wir vertrauen unseren e-Bikes und verlängern die Garantie auf volle 4 Jahre. Und sollte einmal ein Garantiefall auftauchen, holen wir dein e-Bike bei dir zu Hause ab, reparieren es und bringen es dir wieder zurück.
Im ersten Jahr bekommst du einen Bike-Check im Wert von CHF 59.95 geschenkt. Und im zweiten Jahr einen e-Bike-Service im Wert von CHF 169.95. Sollten dabei Verschleissteile wie Reifen, Bremsscheiben oder Kette ersetzt werden müssen, bekommst du diese ebenso kostenlos.
Wir sind während und auch ausserhalb der Öffnungszeiten für dich da. Mit unserer eigenen Hotline, dem Live-Chat und vielem mehr.
In Ausnahmefällen kann eine verbaute Komponente von der Spezifikation abweichen und gleichwertig ersetzt werden.
| Motor | Bosch Performance Line CX 85Nm bis 100Nm |
|---|---|
| Akku | Bosch 800Wh PowerTube |
| Display | Bosch System Bedieneinheit LED Controller am Lenker verbaut, mit Bosch Display Kiox 300, Kompatibel mit eBike Flow App |
| Ladegerät | Bosch Schnell-Ladegerät 4 Ah |
| Rahmen | Aluminium, Comfort Ride Geometry, Tapered Headtube, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery |
|---|---|
| Farben | Schlammgrau semimatt & Dachziegelgrün gloss |
| Grössen | S=40cm / M=42cm / L=46cm |
| Gabel | Federgabel Rock Shox Judy Silver TK Tapered, 15x110mm, Federweg 130mm |
|---|---|
| Dämpfer | Dämpfer Rock Shox Deluxe Select+ 185x55mm |
| Schaltwerk | Shimano CUES RD-U6000 10-Gang |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano CUES SL-U6000 10-Gang |
| Kette | Shimano CUES CN-LG500 10-Gang |
| Kassette | Shimano CUES CS-LG300 11-46 |
| Bremsen | Shimano BR-MT420 4-Kolben |
| Bremsscheiben | Shimano SM-RT66 203/180mm |
| Reifen | Schwalbe 29×2.35 Johnny Watts |
|---|
| Frontlicht | Spanninga Kendo+ 120 Lumen |
|---|---|
| Rücklicht | STLT M16 |
| Lenker | Lenker 780mm 31,8mm Rise 20mm 8° |
|---|---|
| Lenkervorbau | Lenkervorbau 40mm 0° |
| Griffe | Griffe Velo VLG-1266 135mm |
| Pedale | Flat Pedale FP-203ZP |
| Sattelstütze | absenkbare Sattelstütze Exa Form KSP900 Travel 125mm |
| Gewicht e-Bike | 28.2kg |
|---|---|
| Zugelassenes Gesamtgewicht | 120kg |
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 6.5 bis 8.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Dieses Klick-Pedal von Shimano bietet die bewährte SPD-Funktionsleistung. Dank seiner Selbstreinigung setzt es sich weniger zu als andere Pedale. Die einstellbare Auslösehärte ermöglicht eine individuelle Anpassung. Kompatibel mit allen Modelle - Hinweis: eAlpin SL wird standardmässig ohne Pedalen ausgerüstet!
Das neue Komfort-Original - millionenfach bewährte Ergonomie. Für Handgrössen 8.5 bis 10.5. Perfekte Hand-Ergonomie für spürbar weniger Beschwerden. Die verschiedenen Texturzonen folgen den Funktionszonen der Hand beim Radfahren. Viel Grip und Halt im Bereich der Fingerspitzen, Komfort und Halt, im Bereich der Handfläche. Ergonomische Flügel schützen vor Abknicken des Handgelenks und möglichem Karpaltunnelsyndrom.
Das Bosch ConnectModul ist e-Bike Diebstahlschutz mit GPS Tracker. Integrierte E-Bike Alarmanlage mit Signal-Auslösung und Push-Nachricht bei Diebstahl bzw. schweren Bewegungen des e-Bikes. Inkl. Halterung und Kabel. eBike Alarm ist ab Aktivierung 12 Monate im Kaufpreis enthalten. Die Verlängerung kostet anschliessend € 4.99/Mt. € 39.99/Jahr (In-App-Kauf).
Die TWIST Bottle 590 präsentiert sich in einem neuen Design und mit verbesserter Verbindungstechnologie - für garantierten Halt bei jeder Fahrt. Das optimierte ergonomische Design mit abgerundeten Enden bietet eine grössere Kompatibilität mit dem Rahmen und macht das Greifen und Befestigen an der TWIST-Basis noch intuitiver. Der neue Deckel mit selbstschliessender Membran sorgt für einen grossen Wasserdurchfluss und ist dabei absolut dicht und tropffrei. Dank der abnehmbaren schmutzabweisenden Kappe bleibt das Mundstück auch dann sauber, wenn es am Unterrohr hängt.
Eine Panne? Ein Schaden? Ein Diebstahl? Dein E-Bike ist dir lieb – und teuer. Entsprechend ärgerlich ist jedes Missgeschick. Das lässt sich nicht immer verhindern. Aber versichern. Die Premium e-Bike Versicherung von Suisse Velo (Helvetia) schützt dich und dein e-Bike gegen Diebstahl und Beschädigung. Inkl. Pannen-Assistance und Ersatzbike.
Du wählst dein Zubehör direkt beim Kauf aus. Alles, was du mitbestellst, liefern wir fixfertig montiert mit.