Nos e-bikes sportifs pour le tout-terrain.



Nos modèles pour les loisirs ou quand tu vas au travail.





Tous les services mentionnés ici sont inclus dans le prix d'achat. Il s'agit donc d'un package unique et sans souci qui n'existe que chez eFRAMER.
Nous construisons des vélos électriques comme nous aimerions les conduire nous-mêmes. Sans supplément de prix pour des choses évidentes. Sans compromis sur la qualité et le service.
Un vélo électrique de trekking pour tous ceux qui veulent combiner le quotidien et le sport en un seul vélo – efficace, confortable et adapté aux randonnées.
Un vélo électrique de trekking pour tous ceux qui veulent combiner le quotidien et le sport en un seul vélo – efficace, confortable et adapté aux randonnées.
La position de conduite plutôt sportive avec un guidon droit assure un contrôle et une sensation de conduite directe. Un large étagement des vitesses et des freins puissants permettent de monter de longues côtes, de passer des cols ou de faire des étapes rapides sans problème.
Grâce à la fourche suspendue confortable et aux pneus profilés avec protection anti-crevaison intégrée, tu passes sans effort des routes asphaltées aux chemins de gravier et aux sentiers forestiers. Le puissant moteur Bosch te soutient de manière fiable, tandis que la batterie de 800 Wh offre suffisamment de réserves pour de longues randonnées.
Selon le niveau d’assistance, le profil de la route, etc., tu peux parcourir plus de 200 km avec une charge. Calcule ici ton autonomie.
Tu peux mettre ton moteur à niveau jusqu’à 100Nm maximum via l’application Bosch. Cela te permet de quadrupler ta force de pédalage en guise d’assistance.
Chez eFRAMER, le chargeur rapide est fourni en standard. Ainsi, ton temps de chargement est réduit de moitié.
Télécharge l’application gratuite eBike Flow de Bosch et utilise tout le potentiel de ton vélo électrique(plus d’infos).
Commande les accessoires correspondants en même temps et transforme ton e-bike en ton eFRAMER.
Tous les services mentionnés ici sont inclus dans le prix d'achat. Il s'agit donc d'un package unique et sans souci qui n'existe que chez eFRAMER.
Tu trouveras les e-bikes d’eFRAMER dans plus de 60 boutiques dans toute la Suisse. Il est possible d’y faire un essai à tout moment.
Nous t’apportons personnellement ton nouveau vélo électrique à l’endroit de ton choix en Suisse. Nous configurerons l’e-bike pour toi et te montrerons comment utiliser les composants les plus importants, comme l’écran par exemple.
Si ton eFRAMER ne te convient pas, tu peux facilement l’échanger ou le retourner dans les 30 jours suivant la livraison (150 km maximum). En cas de retour, tu seras remboursé de 100% du prix d’achat.
Nous faisons confiance à nos e-bikes et prolongeons la garantie à 4 ans complets. Et si un cas de garantie se présente, nous venons chercher ton e-bike chez toi, le réparons et te le rendons.
La première année, tu reçois un Bike-Check d’une valeur de CHF 59.95 en cadeau. Et la deuxième année, un service e-Bike d’une valeur de CHF 169.95. Si des pièces d’usure comme les pneus, les disques de frein ou la chaîne doivent être remplacées, tu les recevras également gratuitement.
Nous sommes là pour toi pendant et en dehors des heures d’ouverture. Avec notre propre hotline, le chat en direct et bien plus encore.
Dans des cas exceptionnels, un composant installé peut s'écarter de la spécification et être remplacé de manière équivalente.
| Moteur | Bosch Performance Line CX 85Nm à 100Nm |
|---|---|
| Batterie | Bosch 800Wh PowerTube |
| Écran | Unité de commande Bosch System LED Controller montée sur le guidon, avec écran Bosch Kiox 300, compatible avec l’application eBike Flow |
| Chargeur | Chargeur rapide Bosch 4 Ah |
| Cadre | Aluminium, géométrie Comfort Ride, tube de tête conique, Premium Comfort And Safety, porte-bagages semi-intégré, batterie entièrement intégrée |
|---|---|
| Couleurs | RAL 820-3 semimatt & RAL 820-1 gloss |
| Tailles | S=45cm / M=50cm / L=55cm |
| Fourche | Fourche à suspension SR Suntour Mobie A32 Tapered, 15x100mm, débattement 75mm |
|---|
| Boîte à vitesses | Shimano XT 12 vitesses RD-M8100 |
|---|---|
| Levier de vitesse | Shimano 12 vitesses SL-M6100 |
| Chaîne | KMC e12 Turbo |
| Cassette | Shimano 12 vitesses CS-M6100 10-51 |
| Freins | Shimano MT200 à 2 pistons |
| Disques de frein | Shimano SM-RT30 180/160mm |
| Pneus | Schwalbe Energizer Plus 700x50C |
|---|
| Lumière frontale | Spanninga Kendo+ 120 lumens |
|---|---|
| Feu arrière | Spanninga Glow |
| Guidon | Guidon 680mm 31,8mm Rise 20mm 8° |
|---|---|
| Potence de guidon | Potence de guidon réglable 0-90 |
| Poignées | Poignées Velo VLG-1266 135mm |
| Pédales | FP-872ZU |
| Poids de l’e-bike | 30kg |
|---|---|
| Poids total autorisé | 120 kg |
Tu choisis tes accessoires directement lors de l'achat. Tout ce que tu commandes est livré monté et prêt à l'emploi.
Le TWIST Bottle 590 se présente dans un nouveau design et avec une technologie de connexion améliorée - pour une tenue garantie à chaque sortie. Le design ergonomique optimisé avec des extrémités arrondies offre une plus grande compatibilité avec le cadre et rend la prise en main et la fixation à la base TWIST encore plus intuitives. Le nouveau couvercle avec membrane à fermeture automatique assure un grand débit d'eau tout en étant parfaitement étanche et sans gouttes. Grâce au capuchon amovible anti-salissures, l'embout reste propre même lorsqu'il est accroché au tube diagonal.
Le nouveau confort original - une ergonomie éprouvée des millions de fois. Pour les tailles de main 6,5 à 8,5. Une ergonomie parfaite de la main pour une réduction sensible de l'inconfort. Les différentes zones de textures suivent les zones fonctionnelles de la main en cyclisme. Beaucoup d'adhérence et de soutien au niveau du bout des doigts, confort et soutien, au niveau de la paume. Les ailes ergonomiques protègent contre la flexion du poignet et le possible syndrome du canal carpien.
Cette pédale à clic de Shimano offre la fonctionnalité SPD éprouvée. Grâce à son autonettoyage, elle s'encrasse moins que les autres pédales. La dureté de déclenchement réglable permet un ajustement individuel. Compatible avec tous les modèles - Remarque : l'eAlpin SL est équipé de manière standard sans pédales !
Le nouveau confort original - une ergonomie éprouvée des millions de fois. Pour les tailles de main de 8,5 à 10,5. Une ergonomie parfaite de la main pour une réduction sensible de l'inconfort. Les différentes zones de textures suivent les zones fonctionnelles de la main en cyclisme. Beaucoup d'adhérence et de soutien au niveau du bout des doigts, confort et soutien, au niveau de la paume. Les ailes ergonomiques protègent contre la flexion du poignet et le possible syndrome du canal carpien.
Une panne ? Un dommage ? Un vol ? Ton vélo électrique t'est cher - et coûteux. Toute mésaventure est donc très ennuyeuse. Il n'est pas toujours possible de l'éviter. Mais tu peux t'assurer. L'assurance e-Bike Premium de Suisse Velo (Helvetia) te protège toi et ton e-Bike contre le vol et les dommages. Inclus l'assistance en cas de panne et un vélo de remplacement.
Le Bosch ConnectModul est une protection antivol pour e-bike avec traqueur GPS. Alarme pour e-bike intégrée avec déclenchement du signal et message push en cas de vol ou de mouvements importants de l'e-bike. Support et câble inclus. L'alarme eBike est incluse dans le prix d'achat pendant 12 mois à partir de l'activation. La prolongation coûte ensuite € 4.99/mois. € 39.99/an (achat in-app).
Tu choisis tes accessoires directement lors de l'achat. Tout ce que tu commandes est livré monté et prêt à l'emploi.